考研幫 > 專業(yè)課 > 復(fù)習(xí)經(jīng)驗(yàn)

管理類聯(lián)考邏輯解題規(guī)律

  【摘要】對(duì)于管理類聯(lián)考邏輯題,不僅要掌握相關(guān)推理知識(shí),還要學(xué)會(huì)解題規(guī)律,下面就一起來看看吧~


 


  管理類聯(lián)考里面綱領(lǐng)綜合能力考試中的邏輯推理部分主要考查考生對(duì)種種信息的理解、剖析和綜合,以及相應(yīng)的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學(xué)的專業(yè)知識(shí)。試題題材涉及自然、社會(huì)和人文等各個(gè)領(lǐng)域,但不考查相關(guān)領(lǐng)域的專業(yè)知識(shí)。

  但是要學(xué)好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識(shí)還是比較重要的,對(duì)于成績的提升會(huì)有幫助。所以必要的邏輯規(guī)律大家一定要掌握。

  這里所說的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律。邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的。

  正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題。這種類型試題的最顯著的特征是在題干中出現(xiàn)這樣的條件:
  幾句話中只有一句(或二句)是真的。
  幾個(gè)預(yù)測中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的。

  邏輯考試中邏輯規(guī)律的運(yùn)用是極其普遍的,我們先看一道直接運(yùn)用邏輯規(guī)律就可以得出正確謎底的例題:

  1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
  甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”
  乙說:“丁不是團(tuán)員。”
  丙說:“乙也不是團(tuán)員。”
  丁說:“乙也不是團(tuán)員。”
  已知只有一個(gè)說假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?

  A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員。
  B.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員。
  C.說假話的是丙,丁不是團(tuán)員。
  D.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員。
  E.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員。

  這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識(shí),想正確地解答這個(gè)問題是相當(dāng)困難的。

  矛盾規(guī)律是邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律。矛盾律的基本內(nèi)容是:同一個(gè)思維過程中,互相否認(rèn)的思想不能同時(shí)都是真的;或者說,對(duì)同一個(gè)對(duì)象不能有相互矛盾的思想。

  既然在同一個(gè)思維過程中兩個(gè)相互否認(rèn)的思想不能同時(shí)都是真是,那就講明這兩個(gè)相互否認(rèn)的思想中至少有一個(gè)是假的。哪些形式的命題組成相互否認(rèn)的關(guān)系呢?下列幾對(duì)命題就是經(jīng)常涉及到的:

 ?。?)所有S都是P,所有S都不是P;
  (2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;
 ?。?)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;
 ?。?)所有S是P,有的S不是P;
 ?。?)所有S不是P,有的S是P;

  (6)p并且q,非p或者非q;
  (7)p或者q,非p并且非q;
 ?。?)如果p,那么q;p并且非q;
 ?。?)只有p,才q;非p并且q。

  其中(1)和(2)這二對(duì)屬于阻擋關(guān)系,(3)~(9)這七對(duì)屬于矛盾關(guān)系(阻擋關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對(duì))。阻擋關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據(jù)一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假。所不同的是,阻擋關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的。

  矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”,二者必有一真,必有一假。

  要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話中哪兩句具有相互否認(rèn)的關(guān)系。不難看出,甲的話“我班同學(xué)都是團(tuán)員”和丙的話“我班有人不是團(tuán)員”是相互否認(rèn)的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系)。

  既然甲和丙的話是相互否認(rèn)的,那么根據(jù)矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。根據(jù)題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中。

  剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團(tuán)員,丁也不是團(tuán)員。由乙和丁不是團(tuán)員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確謎底是選項(xiàng)A。

  在邏輯試題中用到最多的是排中律。排中律的基本內(nèi)容是:在同一個(gè)思維過程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對(duì)命題,如上面枚舉的(3)~(9)。矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。

  由此可見,掌握一定的邏輯知識(shí)對(duì)于邏輯試題的解答起到了重要的幫助。而且,隨著近幾年考試的題型來看,單純考邏輯推理的題目也占了很大的分值。希望大家以后在邏輯的學(xué)習(xí)過程中注意這方面的學(xué)習(xí)。

  除了自己的努力,適當(dāng)?shù)耐庠彩呛苤匾呐秪幫幫給會(huì)員送福利啦!不管是全程會(huì)員還是沖刺會(huì)員,都可以免費(fèi)觀看視頻《考前3小時(shí)押題》。什么?你居然還不是會(huì)員?那趕緊加入我們吧。點(diǎn)這里點(diǎn)這里。
  專業(yè)課也想沖刺一下?點(diǎn)擊這里,學(xué)長學(xué)姐等著你呢。

 ?。▽?shí)習(xí)編輯:史若陽)

關(guān)于"最后階段,真題的正確打開方式_備考經(jīng)驗(yàn)_考研幫"15名研友在考研幫APP發(fā)表了觀點(diǎn)

掃我下載考研幫

考研幫地方站更多

你可能會(huì)關(guān)心:

來考研幫提升效率

× 關(guān)閉